Saint-Jean-des-Piles web
Communiqués de presse
Élection municipale : dévoilement des résultats
Élection municipale : dévoilement des résultats
Élection municipale à Shawinigan
Dévoilement des résultats


Shawinigan, le dimanche 3 novembre 2013 –
À l’issue de l’élection municipale qui s’est tenue aujourd’hui de 10 h à 20 h, M. Michel Angers est réélu pour un deuxième mandat à la mairie de Shawinigan.

Deux conseillers ont également été élus par acclamation, n’ayant eu aucune opposition dans leur district respectif. Il s’agit de Mme Josette Allard-Gignac du district Almaville et de M. Alain Lord du district de la Cité.

Les résultats recueillis indiquent que trois nouvelles personnes siégeront au conseil municipal. En effet, M. Martin Asselin a été élu dans le district des Boisés, Mme Nancy Déziel représentera le district de la Rivière et M. Guy Arseneault sera le conseiller du district Val-Mauricie. 

Ainsi, à la lumière de ces résultats, le prochain conseil municipal de Shawinigan sera composé de :
 

Poste

Personnes pressenties

Mairie

Michel Angers

District Almaville

Josette Allard-Gignac

District des Boisés

Martin Asselin

District de la Cité

Alain Lord

District des Hêtres

Jean-Yves Tremblay

District des Montagnes

Serge Aubry

District de la Rivière

Nancy Déziel

District du Rocher

Lucie De Bons

District Val-Mauricie

Guy Arseneault

 
 
 
 

RÉSULTATS

 

Mairie

Michel ANGERS

15180

Yves GÉLINAS

4220

Ronald ST-ONGE LYNCH

339

Nombre de bulletins de vote rejetés

359

Total

20098

 

 

District Almaville – Élue par acclamation

Josette ALLARD-GIGNAC

 

 

 

District des Boisés

Martin ASSELIN

1620

Bernard CAYOUETTE

1143

Nombre de bulletins de vote rejetés

39

Total

2802

 

 

District de la Cité – Élu par acclamation

Alain LORD

 

 

 

District des Hêtres

Jocelyn RICARD

709

Jean-Yves TREMBLAY

1493

Nombre de bulletins de vote rejetés

83

Total

2289

 

 

District des Montagnes

Serge AUBRY

1702

Alain BOISVERT

1166

Nombre de bulletins de vote rejetés

46

Total

2914

 

 

District de la Rivière

Diane BORGIA

510

Nancy DÉZIEL

1515

Jacques GRENIER

531

Michaël QUESSY

189

Nombre de bulletins de vote rejetés

57

Total

2785

 

 

District du Rocher

Lucie DE BONS

933

Hélène GILBERT

588

Gilles MARCHAND

232

Sylvain TRUDEL

730

Nombre de bulletins de vote rejetés

40

Total

2523

 

District Val-Mauricie

Guy ARSENEAULT

1136

Lise GAGNON LEFEBVRE

190

Pierre GIGUÈRE

875

André MERCIER

369

Nombre de bulletins de vote rejetés

44

Total

2614

 
 
 
Une centaine de citoyens et membres des différentes équipes électorales se sont rassemblés dans le foyer du Centre des arts de Shawinigan pour le dévoilement en direct des résultats.

L’annonce des résultats officiels sera faite le lundi 4 novembre par communiqué par le président d’élection Me Yves Vincent. 
 
-30-
 
Sources : Me Yves Vincent                                 François St-Onge 
                 Président d’élection                             Dir. des communications 
                 Ville de Shawinigan                             Ville de Shawinigan 
                 Cell. : 819 534-2067                            Cell. : 819 852-0252