Saint-Jean-des-Piles web
Communiqués de presse
 Gagnants du concours Maisons fleuries 2010
Gagnants du concours Maisons fleuries 2010

Les gagnants du concours Maisons fleuries 2010

Le 10 septembre dernier avait lieu la soirée Gala au cours de laquelle les gagnants du concours Maisons fleuries 2010 ont été récompensés. Cinq d’entre eux ont reçu les honneurs dans la catégorie Élite. Nous vous présentons d’ailleurs des photos des aménagements réalisés, en plus de la liste de tous les lauréats.

GAGNANTS DANS LA CATÉGORIE ÉLITE 2010

   
FAÇADE
Guy Bolduc, secteur Shawinigan

COUR ARRIÈRE
Diane et Gilles Joncas, secteur Shawinigan
 
 
BALCON
Sylvie Trottier, secteur Grand-Mère


COMMERCE
Auberge Escapade, secteur Shawinigan

JARDIN D'EAU
Pierre Desrosiers, secteur Saint-Georges-de-Champlain


________________________________________

LES AUTRES GAGNANTS

SHAWINIGAN

FAÇADE
Guy Bolduc
Manon et Christiane Tessier

COUR ARRIÈRE
Diane et Gilles Joncas
Michèle Dion

BALCON
Line Thériault
Marielle Cossette

JARDIN D’EAU
Francine Ferron et Claude Rompré

COMMERCE
Auberge Escapade
Rôtisserie Saint-Hubert
________________________________________

SHAWINIGAN-SUD

FAÇADE
Lucie Tessier
Isabelle St-Hilaire

COUR ARRIÈRE
Claire Bordeleau
Alain Auger

BALCON
Cathy Arcand

JARDIN D’EAU
Myriam Désaulniers
________________________________________

SAINT-GÉRARD-DES-LAURENTIDES

FAÇADE
Diane Gélinas
Maurice Berthiaume

COUR ARRIÈRE
Lise-Berthe Ducasse
Aline et Daniel Martin

JARDIN D’EAU
Nicole Dufour et Armand Duval

COMMERCE
Pharmacie Houle et Bordeleau
________________________________________

GRAND-MÈRE

FAÇADE
Carmen et Maurice Trudel
Johanne Dupont

COUR ARRIÈRE
Richard Hudon
Louis Ricard

BALCON
Sylvie Trottier
Jeanne Davidson

JARDIN D’EAU
Réjean Fraser
Lucie Nobert et Gilles Gélinas

COMMERCE
Gîte « Au petit Louis » (Yvon Proteau)
________________________________________

SAINT-GEORGES-DE-CHAMPLAIN

FAÇADE
Jean-Marc Diamond
Yvan Houle

COUR ARRIÈRE
Carmen Garand et Louis Gélinas
Monique Vennes

BALCON
Liane Bronsard

JARDIN D’EAU
Pierre Desrosiers
Nathalie Normandin et Daniel Rondeau
________________________________________

LAC-À-LA-TORTUE

FAÇADE
Louis-H. Jean
Angèle Boisvert

COUR ARRIÈRE
Rita et Michel Germain
Suzie et Gilles Boutet

JARDIN D’EAU
Julie Laforme
________________________________________

SAINT-JEAN-DES-PILES

FAÇADE
Pauline Lord
Winnie Lilley
________________________________________

FÉLICITATIONS À TOUS LES GAGNANTS!

MERCI À TOUS LES MEMBRES DU COMITÉ D'EMBELLISSEMENT
DE LA VILLE DE SHAWINIGAN POUR LEUR DÉVOUEMENT!