Saint-Jean-des-Piles web
Communiqués de presse
 Élection municipale - Résultats officiels
Élection municipale - Résultats officiels

Élection municipale à Shawinigan
Dévoilement officiel des résultats

Shawinigan, le lundi 2 novembre 2009 – À l’issue de l’élection municipale et du référendum consultatif qui se sont tenus dimanche le 1er novembre sur le territoire de la ville de Shawinigan, le président d’élection, Me Yves Vincent, a procédé au dévoilement officiel des résultats.

Le nouveau conseil municipal de Shawinigan sera composé de :
 

Mairie Michel Angers 
District Almaville Josette Allard-Gignac
District des Boisés Bernard Cayouette
District de la Cité Alain Lord
District des Hêtres Jean-Yves Tremblay
District des Montagnes  Serge Aubry
District de la Rivière  Jacques Grenier
District du Rocher Lucie De Bons
District Val-Mauricie Pierre Giguère

De plus, les électeurs ont été invités à se prononcer sur la question suivante : «Approuvez-vous le projet de 87,1 millions $, assorti d’une subvention du gouvernement du Québec de 56,8 millions $, visant la mise aux normes de l’aqueduc municipal et le changement de source d’approvisionnement vers la rivière Saint-Maurice ?».  Ils ont rejeté cette proposition dans une proportion de 60,87 %,  soit 13 343 «non», 7 875 «oui» et 702 bulletins rejetés.

Au total, 21 950 personnes se sont présentées dans un des 24 bureaux de scrutin de Shawinigan pour exercer leur droit de vote. Ce nombre représente 52 % des électeurs inscrits sur la liste électorale et est légèrement plus élevé que lors de l’élection municipale de 2005. Il avait alors été de 51,67 %.

Pour terminer la soirée, quelques centaines de citoyens et membres des différentes équipes électorales se sont rassemblés dans le foyer du Centre des arts de Shawinigan pour le dévoilement des résultats. Les trois candidats à la mairie se sont adressés aux personnes présentes lorsque le résultat a été connu. Ils ont été suivis par les conseillers élus au fil de la soirée.

Résultats officiels, nombre de votes pour chaque candidat

Mairie
Michel ANGERS 11 912
Yves L. DUHAIME 6 196
Claude VILLEMURE (Ralliement municipal) 3 478
Nombre de bulletins de vote rejetés 355
Total 21 941

District Almaville
Josette ALLARD-GIGNAC 1 976
Sylvie PICARD 663
Nombre de bulletins de vote rejetés 53
Total 2 692


District des Boisés
Bernard CAYOUETTE 1 536
Maxime BOISVERT 1 073
Nombre de bulletins de vote rejetés 52
Total 2 661

District de la Cité
Alain LORD 939
Bob VALLIERES 498
Renée TREMBLAY 430
Roger CARON 320
Stéphanie FORTIN 210
Nombre de bulletins de vote rejetés 72
Total 2 469

District des Hêtres
Jean-Yves TREMBLAY 953
Michel GAUTHIER 658
Gaétan DAIGNEAULT 420
Réjean HUARD 363
Carmen MÉLANÇON 150
Jocelyne STROKOWSKI 82
Nombre de bulletins de vote rejetés 56
Total 2 682

District des Montagnes
Serge AUBRY 1 483
Robert DUPONT 1 181
Marie-Thérèse BERNIER 378
Nombre de bulletins de vote rejetés 40
Total 3 082


District de la Rivière
Jacques GRENIER 947
Sylvain TRUDEL 686
Marc BORDELEAU 481
Claude LECLERC 462
Richard HUDON 254
Nombre de bulletins de vote rejetés 83
Total 2 913

District du Rocher
Lucie DE BONS 1 240
Marc LAFRENIÈRE 967
Gilles MARCHAND 604
Nombre de bulletins de vote rejetés 39
Total  2 850

District Val-Mauricie
Pierre GIGUÈRE 905
Donald DROUIN 852
Marie-Louise TARDIF 747
Nombre de bulletins de vote rejetés 70
Total 2 574


-30-

Source : Josiane Gagnon
Agente aux communications
819 536-7211, poste 218